Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Ефим Иосифович КудишЕфим Иосифович Кудиш родился 1 октября 1924 г. на Украине. Не один год прошагал по дорогам Великой Отечественной войны, был четырежды ранен. Во время войны стал слушателем курсов военных корреспондентов, так начинался его путь в журналистику. После войны Е.И. Кудиш переехал на Дальний Восток, в Еврейскую автономную область (1942). Ефим Иосифович кавалер 18-ти боевых орденов и медалей, а так же юбилейных наград.

В ЕАО Ефим Иосифович работал на радио, в районных и областных газетах, стал членом Союза журналистов. На пенсии Ефим Иосифович немало времени работал в областном совете ветеранов, где создал музей боевой и трудовой славы. Свой первый музей он создал в п. Смидович. За свою жизнь Кудиш создал четыре музея, в том числе в медицинском колледже и областной больнице. Архивист, журналист, ветеран ВОВ, историк-краевед, знаток еврейской литературы советского времени, автор сборников «Литературное наследие ЕАО», «Театральный Биробиджан», «Славен в стихах и песнях Биробиджан» и др. Выпустил полтора десятка книг об истории области, собрал огромное количество материалов по литературе ЕАО.

Умер Ефим Иосифович в апреле 2006 г.

Литература:

  1. Еврейская автономная область : энциклопедический словарь / отв. ред. B.C. Гуревич, Ф.Н. Рянский. -Хабаровск : РИОТИП; Биробиджан : ИКАРПДВО РАН, 1999. - С. 172.
  2. Ефим Иосифович Кудиш: биобиблиогр. указ. /сост. Е. С. Пастухова ; гл. ред. О.П. Журавлева. - Биробиджан : ОУНБим. Шолом-Алейхема, 2010.-16 с.
  3. Павлова, В. «Нам в каждый город нужно по Ефиму» /В. Павлова //Биробиджанер штерн. - 2004. - 30 сент. - С. 1, 4.
  4. Памяти коллеги : [умер известный краевед и журналист Е.И. Кудиш] // Биробиджанская звезда. - 2006. -27 апр. - С. 2.
  5. Фоменко, В. Хранитель памяти /В. Фоменко //Биробиджанская неделя. - 2004. - 9 сент. - С. 5.