Животные в боевом строю

 

24 апреля для воспитанников из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних состоялся урок мужества «Животные в боевом строю», посвященный всем животным, которые участвовали в боевых действиях и ковали Победу наравне с людьми.

Перелистывая страницы истории нашего государства, обращаешь внимание – как много войн, больших и малых, опалило огнём землю, сколько горя принесли они народу. Великая Отечественная война, война в Афганистане, Чеченская война, война в Сирии, Специальная военная операция на Украине. И во всех принимали участие «братья наши меньшие».

Воспитанники центра узнали о том, что в годы Великой Отечественной войны помимо лошадей сражались собаки, кошки и даже олени, лоси и верблюды. Ребят тронула до глубины души история единственной собаки, награжденной медалью «За боевые заслуги» немецкой овчарки Джульбарса. Дети с интересом слушали истории о собаках-саперах, о собаках-миноискателях, принимавщих участие в Афганской и Чеченской войнах, а также войне в Сирии. Особый интерес у ребят вызвали необычный пес-боец, принимающий участие в СВО по кличке «Бандит» и енот Херсон, который стал настоящим талисманом, вселяющим оптимизм и веру в победу.