«День, когда началась война»

Урок мужества «День, когда началась война»

 

21 июня 2019 г., накануне памятной даты – Дня Памяти и скорби, в читальном зале областной библиотеки прошел урок мужества «День, когда началась война».

На мероприятие были приглашены ребята из летнего оздоровительного лагеря лицея № 23, представители областного Совета ветеранов войны и труда и почетный гость - ветеран Великой Отечественной войны В.С. Компаниец.

Мероприятия началось с кадров документальной хроники, на которых  голос легендарного Левитана сообщил о вероломном нападении фашисткой Германии на Советский Союз.

Председатель областного Совета ветеранов Г.Э. Эстерин подчеркнул в своем выступлении, что независимо от возраста, все должны помнить и не забывать ужасы Великой Отечественной войны. Его заместитель Н.В. Кобылицкий рассказал детям о том, что происходило в тот роковой день - 22 июня 1941 года, какой невиданной силы удар со стороны фашисткой Германии пришлось пережить стране. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

С большим интересом девчонки и мальчишки слушали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Семеновича Компанийца. Ветеран поделился воспоминаниями о военных годах, о том, как было страшно ему,  тогда еще подростку, во время бомбежек, рассказал о крупнейших сражениях войны.

Из рассказа заведующей отделом библиотеки О.В. Пузиковой ребята  узнали о боевом и трудовом подвиге наших земляков – жителей Еврейской автономной области, об их вкладе в фонд обороны войны. Особое внимание было уделено юным жителям области, которые наравне со взрослыми трудились за станками фабрик и заводов, на колхозных полях. В те трудные для страны годы, школьники участвовали в проведении воскресников, сборе металлолома, макулатуры, денежных средств в фонд обороны страны и на строительство военной техники, отправляли посылки на фронт, брали шефство над семьями фронтовиков, пожилыми и больными людьми.

Мероприятие сопровождалось презентацией, стихо-клипами, звукозаписями песен о войне.

 

Зав. отделом  информационных технологий Пузикова О.В.