Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

«Тут все знакомо, любимо и радует сердце»

 

02 марта 2022 г. в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Биробиджана прошла виртуальная экскурсия «Тут все знакомо, любимо и радует сердце», посвященное Дню города Биробиджана.

2 марта 1937 года постановлением ВЦИК принято решение «О преобразовании рабочего поселка Биробиджана в город». Столице Еврейской автономной области – 85 лет. Этот самобытный город с богатой историей и устоявшимися традициями всегда интересен и местным жителям, и многочисленным гостям. Сохраняя неповторимость ушедших времен, Биробиджан  растёт и хорошеет год от года. В названиях его площадей, улиц, переулков отражена и история города.

На виртуальной экскурсии ребята совершили воображаемую прогулку по главным достопримечательностям города, его улочкам и переулкам, познакомились с историей некоторых улиц, таких как улица Ленина, улица Шолом-Алейхема. Во время экскурсии звучали стихотворения Л. Вассерман, Л. Школьника, Р. Файна и других поэтов.

У истоков области стояли люди, приехавшие из многих регионов нашей страны, а также из США, Европы, Аргентины, Палестины. Все они были одержимы горячим стремлением не только собственноручно построить свою малую родину, но, прежде всего, создать первое в современную эпоху государственное территориальное образование евреев. Их не пугали природные трудности и лишения, они не боялись тяжелой работы, приближающей реализацию их мечты. За все годы существования Еврейская автономная область сохранила свой добрый и провинциальный уют и самобытность. Биробиджанцы, как и все жители области, очень дорожат и считают неоценимым достоянием своего города сложившуюся в нем атмосферу межнационального взаимопонимания и согласия. Дети с большим интересом прогуливались по знакомым местам, интересовались их историей.