Великий голос России

Литературно – музыкальный вечер «Великий голос России»

 

8 и 13 февраля в рамках клуба «Поговорим по душам» сотрудники абонемента центра комплексного библиотечного обслуживания Тихомирова Т.А. и Шашура А.Н. провели литературно-музыкальные вечера «Великий голос России», посвященные Федору Шаляпина.

13 февраля Россия отметила 150-летие со дня рождения великого русского оперного певца, обладателя уникального голоса. Человеку, внесшему выдающийся вклад в русскую оперу, и поднявшему ее на мировой уровень, прежде чем стать популярным, пришлось пройти очень длинный, тернистый путь. Федор Шаляпин очень тонко, глубоко и умело исполнял камерную музыку – народные песни, романсы русских и зарубежных композиторов. Он умел даже незначительной ролью завоевать симпатию зрителя, рассказать яркую и значимую историю.

В ходе вечера, слушатели общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и специального дома для одиноких престарелых граждан №1, познакомились с биографией знаменитого баса, его театральной карьерой, с высказываниями знаменитых людей о нём, узнали о сложной семейной жизни, прослушали отрывки из репертуара великого певца: «Очи черные», «Вдоль по Питерской», «Дубинушка», куплеты Мефистофеля и др. Была показана слайд-презентация с одноименным названием, а также продемонстрированы книги про великого баса, известные его роли, цитаты. Ролик «Федор Шаляпин. С первой же ноты» дополнил вечер творчества.