В гостях у мастера…

Старт проекта «В гостях у мастера…»

 

В сентябре стартовал проект по профориентации школьников «В гостях у мастера…», разработанный С.Г. Исмайловой, заведующей ЦКБО ОГБУК «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема».

«В гостях у мастера ….» – это проект, созданный для знакомства детей и подростков с миром профессиональной деятельности взрослых, призванный способствовать своевременному выбору будущей профессии путем непосредственного знакомства с производством.

Туристические экскурсии позволят ребенку внимательно наблюдать за внешним миром и опытом других людей, после чего определиться с будущей профессией. Также экскурсии будут способствовать формированию устойчивого интереса к востребованным специальностям нашего города, пониманию их значимости в жизни общества.

В рамках проекта планируется посещение действующих предприятий и организаций города Биробиджана, знакомство с историей предприятий, их производством, спецификой работы.

 22 сентября 2023 года ребята 3 класса НОШ № 14 посетили компанию ООО «Ветли Восток», которая славится производством кондитерских изделий в Дальневосточном регионе с 1998 года. Вся продукция проходит специальную систему контроля качества по рецептуре ГОСТ, в этом убедились участники экскурсии, побывав на производстве.

Детям рассказали об истории компании, познакомили с технологией производства сушки, любимого зоологического печенья и шоколадного пряника. Ребята увидели, как идет подготовка муки, замес теста, формовка изделий на станке, выпечка в специальных печах, процесс фасовки, упаковки и отправки на склад готовой продукции. Все это сопровождалось дегустацией свежеиспеченной продукции и яркими впечатлениями от увиденного.

Ребята остались довольными и еще очень долго рассуждали о том, как здорово работать в компании ООО «Ветли Восток». Мы очень надеемся, что в дальнейшем кто-то из них станет кондитером и придет туда работать.

В заключение экскурсии ребятам вручили вкусные подарки, а взамен они пообещали подарить полюбившемуся предприятию свои рисунки и поделки.