В дар от Епархии

 

День православной книги отмечается ежегодно 14 марта. За последние годы День православной книги обрел свои традиции. В этот день во многих епархиях проводятся книжные выставки-ярмарки, акции «Подари книгу». Биробиджанская епархия Русской Православной Церкви в рамках праздника православной книги подарила Биробиджанской областной библиотеке им. Шолом - Алейхема более 20 экземпляров книг.

Православные книги – особый вид литературы в современном книгоиздательстве. Это не только жития святых и священные писания, но и личный опыт священников, пособия по воспитанию детей и т.д. Одним словом, православная книга – книга о добре и любви.

Мы получили в дар книги А.Ф. Бондаренко «Из истории колоколов России» В книге впервые в отечественной историографии комплексно исследована история колоколов и колокололитейного производства средневековой Руси.

Книга «Таких рождает вера наша» вышла в издательстве «Никея». Книга содержит несколько житий новопрославленных мучеников и исповедников Русской Православной Церкви, пострадавших в период гонений на Православную церковь. Интересно то, что здесь собраны люди разных сословий - из купцов, крестьян, интеллигенции; разных судеб- священники и миряне; мученики и исповедники, т.е. народ пострадал от гонений самый разный, независимо ни от чего.

«Пюхтицкая обитель и ее блаженная старица монахиня Екатерина: Жизнеописание. Воспоминания современников. Записки инокини Игнатии». Книга рассказывает о жизненном пути выдающейся подвижницы Православия блаженной монахини Екатерины (Малков-Паниной, 1889-1968). Издание снабжено уникальными историческими фотоматериалами, большинство из которых публикуются впервые.

Мы рассказали только про часть полученных в дар книг. С книгами можно познакомиться на абонементе и читальном зале Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом Алейхема.

Мы благодарим Биробиджанскую Епархию Русской Православной Церкви, за прекрасные издания, способные помогать человеку развиваться, учиться, жить по совести.

Зав.сектором комплектования и обработки Литвинец Р.М.