Урок памяти

Урок памяти «Подвигом славны твои земляки» прошел в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних

 

12 мая 2021 г. в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошел урок памяти «Подвигом славны твои земляки».

Великая Отечественная война шла за многие тысячи километров от берегов Амура, но Еврейская автономная область сразу же стала частью боевого лагеря, в который превратилась вся страна. Сотрудники отдела информационных технологий, на основе документов Госархива ЕАО и публикаций из газеты «Биробиджанская звезда» 1941-1945 годов, рассказали о боевом и трудовом подвиге жителей ЕАО в годы Великой Отечественной войны.

Особый интерес ребят вызвал рассказ о вкладе в дело Победы юных тружеников области. Учащиеся школ работали на ремонте железнодорожных путей, строительстве дорог, у станков фабрик и заводов, на полях, собирали дикоросы, металлолом, макулатуру. Нет, пожалуй, такой отрасли хозяйственной жизни, где бы школьники области не проявили себя. На судьбе детей войны, чьи имена прозвучали на уроке памяти, мальчишки и девчонки ощутили всю тяжесть военных лет, которые пришлось пережить их сверстникам.

В ходе мероприятия воспитанники центра научились складывать солдатские письма, делать самолеты из бумаги. Были проведены игра «Строевая подготовка» и конкурс на звание «Лучший пилот», на котором отряды младших и старших пилотов запускали свои «истребители» и «бомбардировщики».

В заключении мероприятия, маленькие слушатели поделились своими впечатлениями об услышанном, рассказали о своих родных, у кого бабушка трудилась в тылу, у кого дедушка воевал на фронте, а также исполнили творческий номер.