Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

В рамках перекрёстного года Россия-Турция в читальном зале Областной Научной библиотеки открылась книжная выставка «Путешествие с книгой. Турция». Литература, которую мы предлагаем нашим читателям расскажет много интересного и занимательного об этой удивительной стране, которая приобрела статус современной в 1923 году в результате раздела Османской империи. Сегодня это государство, которое расположено в двух частях света (97% в Азии и 3% в Европе). Турция омывается четырьмя морями, чем и привлекает огромное число туристов. А ещё, эта страна богата своей историей, культурой традициями и обычаями.

           Документы на нашей выставке расскажут вам о государственных символах Турции. Оказывается, в этой стране отсутствует официально утверждённый государственный герб. Вместо него используется эмблема-красный овал с изображением вертикально ориентированного полумесяца со звездой. Полумесяц и звезда присутствуют и на флаге республики. По одной из легенд само небо покровительствует верующим мусульманам, по другой свидетельствует о применении лунного календаря.

          С Турцией связана судьба многих россиян. В их числе известный русский генерал Пётр Врангель. После наступления Красной армии в Крыму, Врангель принял решение вместе с остатками Белой армии, которой он командовал, эмигрировать в Турцию. Там он и прожил какое-то время вместе со своей семьёй.

          В 1845 году 27летнему художнику Айвазовскому выпала честь сопровождать великого князя Константина Николаевича в Константинополь. Во время пребывания в тогдашней столице Турции (Константинополе), Айвазовский создал множество великолепных картин. Их вы сможете увидеть в альбоме с репродукциями на нашей выставке. В 80-х годах 19 столетия художник снова посетил Турцию, но большую часть своих картин вынужден был продавать из-за недостатка денег. А посему, сегодня в турецком дворце Долма-Бахче хранятся более 20 картин Ивана Айвазовского.

          В 1895 году русским даже удалось открыть в Константинополе Русский Археологический институт, повергнув в шок международное сообщество. Обо всём этом подробнее в книге Натальи Командорской «Русские в Самбуле».

           Риваз Гачечиладзе в своей монографии «Турция» расскажет вам о чёткой иерархии в турецкой семье, о заботливом отношении турок к своим родным и даже соседям. О турецких праздниках, главным из которых является рождение ребёнка. На экспозиции вы узнаете о турецкой свадьбе и турецкой кухне. А ещё в Турции есть места: Храм Святого Николая, Дом Девы Марии, Собор Святой Софии, мост через Босфор, при посещении которых и соблюдении определённых ритуалов, сбудутся загаданные вами желания. Подробнее об этом в прекрасно иллюстрированном альбоме «100 мест, исполняющих желания».

             Мы рады видеть вас ежедневно с 10 до 18  на улице Ленина 25.

                         Н. Панова. Заведующая читальным залом.