Раритетный журнал «Трибуна» в свободном доступе

К 85-летию Еврейской автономной области областная научная библиотека им. Шолом-Алейхема представляет жителям области для свободного пользования издание первой половины XX века «Трибуна».

 

Журнал «Трибуна» являлся печатным органом Центрального совета ОЗЕТ (общества земельного устройства еврейских трудящихся). Издавался журнал в Москве с 1928 по 1937 годы и освещал вопросы еврейского переселения, в том числе и на территорию Еврейской автономной области.

В журнале представлены уникальные снимки наших земляков, освещаются вопросы освоения приамурской земли, строительства области, устройства первых переселенцев и т.д.

К работе над журналом были привлечены известные советские и зарубежные журналисты, писатели, художники, фотографы. Его главным идеологом и бессменным редактором был С.М. Диманштейн - председатель ОЗЕТа, один из организаторов еврейского переселения.

Оригиналы журнала хранятся в фондах Дальневосточной государственной научной библиотеки. Совместными усилиями общественной организации по изучению и сохранению исторического и культурного наследие Еврейской автономной области «Наследие ЕАО» и областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема журнал был переведен в электронную форму.