Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

15 января 2019 г. в читальном зале Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема состоялась познавательно-игровая программа «Святочный календарь»

 

После встречи Нового года начинается череда других зимних праздников – Святок. Сотрудники отдела информационных технологий Пузикова Ольга Владимировна и Охманюк Наталья Владимировна рассказали ребятам о народных традициях и обрядах святочных дней на Руси. «Полистать» святочный календарь пришли школьники из 2 «в» класса гимназии №1.

Узнали ребята, что святки – это совершенно особые дни, наполненные таинством и волшебством, это время радости и весёлых забав, гадания, отдыха и развлечений. Святки начинаются 6 января и заканчиваются на Крещение 19 января. Каждый день Святок имеет свое особое название: например, 8 января - Бабьи каши, 10 января - Рождественский мясоед или Домочадцев день; 11 января - Страшный день; 15 января - Сильвестров день или Куриный праздник. Каждый святочный день отмечается каждый по-своему. Так, в Страшный день в крестьянских семьях все собирались на полатях, взрослые сказывали своим детишкам сказки, загадывали нехитрые загадки на сметливость. А 8 января было принято чествовать повивальных бабок. Им приносили щедрые подарки и угощали специально приготовленной кашей. Это ритуальное угощение и дало название празднику «Бабьи каши».

И какой святочный праздник без веселых игр и гаданий!? Дети соревновались в разгадывании загадок на смекалку, играли в игры, гадали на «цифрах». В награду за активное участие и веселое настроение все получили сладкие призы.