«Строки памяти и чести»

 

14 марта состоялось очередное мероприятие в рамках литературно-краеведческого Лектория на тему «Строки памяти и чести».

Лекторий посетили шестиклассники Лицея № 23 с этнокультурным компонентом вместе со своими педагогами Татьяной Месамед и Мариной Костровой. Ребята познакомились с биографией и творчеством еврейского поэта Генаха Шведика, которому в марте нынешнего года исполнилось 110 лет.

В 1928-29 гг. юный Генах Шведик жил в наших краях, работал в колхозе, как и многие переселенцы, мечтал о будущем Биробиджане и в своих стихах воспевал природу области.

Алла Акименко прочитала гостям библиотеки стихотворение Генаха Шведика «Земля биробиджанская», которое они вместе с Еленой Сарашевской перевели с идиша на русский язык. Прозвучало и стихотворение «Город юности» в переводе Виктора Соломатова.

Внимание посетителей Лектория привлекла книжная выставка, в центре которой представлен сборник стихов еврейских поэтов «Лира». Авторы этой книги навсегда остались на фронтах Великой Отечественной войны. Среди них был и Генах Шведик, который набирал поэтическую силу в начале 1930-х годов. Поэт погиб на войне в возрасте 28 лет, так и не реализовав до конца свой творческий потенциал.

Для школьников и их педагогов был продемонстрирован видеоролик, где участник Онлайн-марафона Александр Агеев читает стихотворение Генаха Шведика «Запевала».