СЛАВНЫЕ СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА

«СЛАВНЫЕ СЫНЫ ОТЕЧЕСТВА - КАЗАКИ»

 

19 октября для учащихся 4 класса школы № 14 в читальном зале областной библиотеки состоялся час гордости «Славные сыны Отечества – казаки».

Казаки, несомненно, вписали ярчайшие страницы в историю нашей страны. На призыв пойти добровольцами в период войны, отзывались практически все казаки. У них была исключительная дисциплина, а смелость и отвага просто поражали. Для казаков служба на страже Отечества всегда стояла на первом месте. «Казак без службы – не казак», – говорится в известной пословице.

 В ходе мероприятия ребята познакомились с историей заселения казаками территории Российского государства, бытом и культурой, традициями и обычаями казаков, а также с удовольствием посмотрели видеосюжет посвящения в казаки «Посажение на коня», символизировавший принятие ребёнка в казачью общину.

Школьники узнали о том, что в Еврейской автономной области тоже проживают казаки. Казачество в нашей области сохранено и продолжает развиваться. Пропагандируется казачий образ жизни, создаются в школах кадетские казачьи классы. Ребята с гордостью узнали о том, что на сегодняшний день казаки со всей России, в том числе и из ЕАО, отправляются в зону проведения СВО, чтобы выполнить задачи по защите и отстаиванию интересов нашей страны.