Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Всероссийская олимпиада «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла»

 

Российская государственная детская библиотека совместно с Российским историческим обществом и Государственной публичной исторической библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ проводила в 2020 году Всероссийский проект «Символы России». Одной из частей Проекта является Всероссийская Олимпиада «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла»
В конце ноября областная библиотека им. Шолом-Алейхема, выступавшая куратором проекта на территории ЕАО, подвела итоги участия школьников г. Биробиджана во Всероссийской олимпиаде «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла».
Эта Олимпиада, которую проводит уже не первый год Российская государственная детская библиотека, была в прошлые годы посвящена спорту, географии, литературе нашей страны. Задачами проводимых Олимпиад было выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности; создание необходимых условий для поддержки одарённых детей.

В этот год юбилея великой Победы основной целью Олимпиады стало привлечение внимания подрастающих поколений к событиям и подвигам Великой Отечественной войны. Именно этой теме были посвящены вопросы, на которые предстояло ответить ребятам, участникам проекта.
Благодаря активной поддержке педагогов МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом» и МБОУ «Гимназия № 1» В Олимпиаде приняли участие 114 школьников. 19 ноября 2020 года школьники давали ответы на вопросы, подготовленные в двух возрастных категориях: от 10 до 12 лет и от 131 до 16 лет. К сожалению, на региональном уровне можно признать только по одному победителю в каждой возрастной категории. К сожалению потому, что правильные ответы на сложные вопросы нашёл не один участник и звание победителя они тоже заслужили.
Победителями, чьи имена будут размещены на сайте РГДБ, стали:
• В категории 10-12 лет – Асташенко Дмитрий Романович, 11 лет
• В категории 13-16 лет – Доронин Никита Романович, 16 лет

Это ученики МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом». Все участники получат сертификат об участии, победители Олимпиады – дипломы и памятные подарки