Шанс на бессмертье

 

26 апреля в гостиной «Музыка для души» Биробиджанского местного отделения Всероссийского общества слепых состоялся час общения «Шанс на бессмертье», посвященный 90-летию поэта, автора нескольких сотен песен и более двух тысяч стихов Леонида Петровича Дербенева.

Мудрец, философ, романтик, прагматик, резкий, остроумный, сложный. Трудно рассказать о нём как о человеке, мастере, личности. Его стихи могут рассказать о нём то, чего не расскажет никто:

«На шарике этом летающем,
С которого спрыгнуть нельзя,
Эпоха досталась нам та еще,
Но плакать не будем, друзья.
Пусть редко удача встречается,
И выстлан не розами путь,
И все, что на свете случается,
От нас не зависит ничуть.
Зависит все, что в мире есть,
От поднебесной выси,
Но наша честь, но наша честь
От нас одних зависит…»

Леонид Петрович по образованию был юристом, но вся страна пела его песни, хотя до конца жизни он так и не был принят в Союз писателей.

Участники мероприятия познакомились с биографией Дербенева, с удовольствием вспомнили песни своего детства и юности: «Падает снег», «Каникулы любви», «Лучший город земли», «Остров Невезения», «Разговор со счастьем», «Есть только миг…». В 60-80 года Дербенева шутливо называли фабрикой по производству песен, вся страна пела его шлягеры, не задумываясь о том, кто их автор. Он дружил и работал преимущественно с композиторами А. Флярковским, А. Зацепиным, В. Добрыниным.

В историю культуры вошло незабываемое трио «Два Леньки и Шурик». Это были поэт Леонид Дербенев, композитор Александр Зацепин и кинорежиссер Леонид Гайдай. Дело в том, что Дербенев с Зацепиным были постоянными соавторами Леонида Иовича Гайдая. Вместе они создали фильмы «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука» и другие. Всего Дербенев написал стихи к песням из более чем ста двадцати кинофильмов. Участники гостиной охотно подпевали героям знакомых фильмов и даже танцевали сидя. В конце жизни атеист Дербенев уверовал в бога и из-под его пера стали появляться философские и патриотические стихи, от которых у слушателей мурашки шли по коже:

«Нет, я не стану землей и травой!
Верьте вы этому или не верьте.
Там, за последней чертой роковой
Есть ослепительный шанс на бессмертье».

Многие стихи Дербенева читала постоянный декламатор гостиной Спицына Александра Владимировна.

Мероприятие закончилось викториной по творчеству Леонида Дербенева. Победители получили сладкие призы, побежденные – утешительные. Мероприятие было подготовлено и проведено сектором музыкальной литературы и нотных изданий Биробиджанской областной научной библиотеки.

Зав. сектором музыкальной литературы и нотных изданий Л. Орел.