«Сердце чище родника»

 

25 апреля в Биробиджанском отделении Всероссийского общества слепых состоялась литературно-музыкальная гостиная «Сестра милосердия и любви», посвященная творчеству советской поэтессы Вероники Михайловны Тушновой. Гостиная была организована музыкальным сектором БОУНБ им. Шолом-Алейхема и участниками художественной самодеятельности общества слепых к 110-летию со дня рождения поэта. 

Вероника Тушнова – не тот поэт, которого без конца упоминают, чье имя мелькает на страницах печатных изданий, о ком спорят. Ее сборник редко можно увидеть на полке магазина или стеллаже библиотеки. Зато ее стихи читают и заучивают наизусть. Ее стихи, попав один раз в сердце, навсегда остаются там, благодаря своей искренности, щемящей откровенности и исповедальности.

Вероника прожила жизнь нелегкую и недолгую, стихи писала с самого детства, хотя по настоянию отца стала врачом. Все военные годы проработала она в военном госпитале, спасая не только тела раненых, но и их души. Благодарные раненые звали ее «доктор с тетрадкой». При ее жизни вышло несколько поэтических сборников, но наибольшей популярностью из них пользуется последний «Сто часов счастья», сигнальный экземпляр которого она успела подержать в руках, уже лежа в онкологической больнице и не надеясь ни на что. Эта книга – дневник ее последней мучительной любви к писателю Александру Яшину, соединиться с которым она не могла. 

Немногие из присутствующих на мероприятии знали о трагической судьбе поэтессы до этого вечера, но побывав на встрече, искренне прониклись судьбой Вероники, с удовольствием читали ее стихи: «Дочь», «Нынче улетели журавли», «Бывают весны разные» и другие.

Гости прослушали песни на стихи Тушновой: «Не отрекаются любя», «Быть хорошим другом обещался», «А, знаешь, все еще будет…». Расходились присутствующие с хорошим настроением и благодарили организаторов за мероприятие.

Заведующая сектором музыкальной литературы и нотных изданий БОУНБ Орел Л.