Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

25 февраля в Челябинске состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция «Моделирование коммуникационной среды в специальной библиотеке». На конференции поднимались вопросы о читателях с ограниченными возможностями здоровья и о формах работы с пользователями в условиях специальной, общедоступной и учебной библиотек.

Проводила конференцию Челябинская областная библиотека для слабовидящих и слепых. В ней принимали участие, кроме российских библиотек, представители республик Беларусь и Казахстан. От Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки в конференции принимала участие заведующая сектором музыкальной литературы и нотных изданий Орел Л. Н., так как музыкальный отдел БОУНБ работает с Биробиджанским местным обществом слепых в течение 19 лет.

На конференции поднимались многочисленные вопросы, волнующие как педагогов, так и библиотекарей: «Коммуникационный потенциал людей с нарушениями зрения», «Место и роль библиотеки в информационном обеспечении граждан с нарушениями зрения», «Доступность информационных услуг в библиотеке» и другие. От БОУНБ был представлен доклад «Зачем слепым библиотека?», где освещался опыт сотрудничества БОУНБ и местного общества слепых.

Конференция была познавательной для библиотекарей и специальных, и универсальных библиотек. И, хотя нет возможности применить сейчас все новшества, о которых было рассказано участниками, из-за недостатка финансирования и кадров, многое стоит взять на заметку и применить в будущем. Безусловно, участие в таких проектах расширяет кругозор и позволяет не замыкаться в узком пространстве, а мыслить на перспективу.

Зав. сектором музыкальных изданий и нотной литературы БОУНБ Л. Орел.