С чего начитается Родина

Час Отечества «С чего начитается Родина»

 

ГБУК Биробиджанская Областная Универсальная Научная библиотека имени Шолом-Алейхема запустила социальный проект по военно - патриотическому воспитанию детей и подростков «Я Родине защита и опора!». В рамках которого будет проведен цикл мероприятий.

25 апреля в 14.00 и 26 апреля 2022 в 12.00 час в библиотеке прошел час Отечества «С чего начитается Родина». Его участниками стали дети кадетского класса СОШ №4 и учащиеся НОШ №14, всего более 70 человек.

Мероприятие проходило в новом для нас формате и состояло из двух частей. Первая, проходила в стенах библиотеки и была посвящена осуждению с ребятами того, что такое Родина, какая она для каждого из нас, и, конечно же, не могли не сделать акцента на защитниках Отечества.

Почетным гостем мероприятия стал ветеран военной службы в отставке Ляшков Владимир Васильевич, который рассказал о своем служении Родине, о том, как он стал военнослужащим. Особое внимание привлек его китель с медалями за заслуги во время несения службы. В преддверие даты печально известной чрезвычайной ситуации мирового масштаба на Чернобыльской АЭС, ликвидаторам последствий которой он являлся, Владимир Васильевич поделился своими воспоминаниями. Ребята, с большим вниманием слушали рассказ, задавали вопросы.

Вторая часть мероприятия проходила на территории Биробиджанской епархии, где детей встречал иеромонах Даниил (Пастухов). Ребята увлеченно слушали об истории России и ее заступниках начиная с Киевской Руси. Побывали на соборной колокольне, где каждый имел возможность почувствовать себя звонарём. В заключение встречи была проведена экскурсия по Благовещенскому собору и достопримечательностям его территории.

Час Отечества прошел в оживленной обстановке. Надеемся, что дети узнали для себя много интересного, нового и полезного. Хочется верить, что тот лучик патриотизма, который мы попытались поселить в сердце каждого слушателя, со временем окрепнет и прорастёт. И дети вырастут настоящими любящими патриотами и защитниками своего Отечества.