«Растим читателя»

Студия «Растим читателя»

 

Сегодня, 18 октября 2022 г., состоялось пятое занятие студии «Растим читателя», посвящённое творчеству детского писателя Николая Носова. Для чтения были выбраны его рассказы «Автомобиль» и «Фантазёры».

Программа студии рассчитана на учащихся первых классов. Занятия проходят с периодичностью один раз в неделю. Главная особенность работы данной студии – чтение вслух.

Ребенок научился читать, и взрослые перестают читать детям вслух. Чтение в кругу семьи, в группе продленного дня, в библиотеке очень многое дает нашим детям. Совместное чтение вслух независимо от возраста детей, как и домашний театр, было хорошей традицией интеллигентных семей в России конца XIX – начала XX вв.

Дети – благодарные слушатели, с удовольствием идут на разговор, обсуждая прочитанное. Наша задача постоянно подогревать интерес к чтению и стремиться, чтобы каждый нашел свои, именно ему интересные книги. Поэтому работа студии на этом этапе очень разнообразна. Знакомство с новыми книгами, поэтические странички, работа с историко-патриотической темой, продвижение научно-познавательной литературы, чтение детской классики.

После чтения оформляется «Дневник читателя». Это творческая работа, где каждый может проявить свои способности и таланты. Обязательно вклеиваем имя автора, название произведения, которое читали, рисунок или аппликацию.

Программа студии составлена на весь учебный год. Тишина во время чтения и интерес доказывают, что студия на правильном пути.