Пушкинский день

Пушкинский день в областной библиотеке

 

У каждого русского человека, независимо от эстетических пристрастий и политических воззрений, есть представление о Пушкине, как о «главном» поэте, как об «отце-основателе» и символе русской литературы. Память об этом знаменитом и талантливейшем человеке навсегда останется в сердцах людей не только России, но и мира.

Пушкинский день России отмечается ежегодно в день рождения А.С. Пушкина – 6 июня. Раньше он назывался Пушкинским праздником поэзии и всегда привлекал к себе внимание общественности, сопровождался пышными и торжественными мероприятиями. Добрые традиции празднования Пушкинского дня поддерживаются и в нашей ОУНБ имени Шолом-Алейхема. В 2023 году мы провели акцию «Мой Пушкин», которая состоялась 6 июня в сердце нашего города – на Арбате. Она включала викторины по творчеству поэта, блиц опрос, игры, квесты, вручение памяток-закладок с интересными фактами, соединяющими Пушкина с нашей областью.

 

Также в рамках празднования дня Пушкина вместе с ребятами реабилитационного центра мы отправились в литературное путешествие «Как вечно пушкинское слово» и вспоминали великого русского писателя, поэта и сказочника.

В стенах библиотеки в читальном зале и на абонементе организовали выставки «Отечество он славил и любил» и «Под белым парусом пера», посвященные биографии и творчеству Александра Сергеевича.

 В акции приняли участие более 400 жителей нашего города и гостей областного центра. Особенно приятно, что люди знают и помнят Пушкина, и по прошествии многих лет цитируют по памяти его поэтические строки. В такие моменты понимаешь, что мысль, высказанная в 1859 году Аполлоном Григорьевым о том, что «Пушкин — наше всё», живет в каждом из нас.