Путешествие по сказкам А.С.Пушкина

 

Читайте Пушкина, друзья!

Читайте сказки!

И будет жизнь тогда полна

Тепла и ласки.

Читайте Пушкина, друзья!

Вот вам подсказка-

И пронесёте сквозь года

Вы радость сказки!

 

Именно с этих слов началась игра-приключение «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина» 26 марта 2019 года в 11.00 часов в реабилитационном центре для несовершеннолетних. Проводили его сотрудники абонемента БОУНБ имени Шолом-Алейхема Алена Луполянская и Светлана Исмайлова. 

Александр Сергеевич Пушкин уникальная, удивительная и разносторонняя творческая личность, настоящий самородок России в области литературы. Все мы знаем его стихи и прозу с детства, со школьной скамьи. А кто не знает сказок Пушкина?! Трудно даже вспомнить, когда мы слышали их впервые. Ещё бы! Ведь тогда мы были совсем маленькие, и кто-то из взрослых читал нам эти сказки вслух. Волшебный мир пушкинских сказок навсегда становится близким и родным. Совсем забыв о том, что сказкам этим почти двести лет, мы вновь и вновь переживаем за скромную добрую царевну, которую изводит злая царица-мачеха, смеёмся над доверчивым бесёнком, обманутым ловким Балдой, беспокоимся за плывущего по морю в бочке князя Гвидона, радуемся, когда торжествует добро, а зло наказано по заслугам.

Ребята с удовольствием принимали участие в игре и отвечали на вопросы  ведущих, участвовали в творческих конкурсах: собирали пазлы, коллективно рисовали иллюстрации к сказкам Пушкина, фантазировали.

Знакомство с творчеством Пушкина прошло в оживленной обстановке, все дети активно участвовали в мероприятии. В заключение ребята получили подарок от библиотеки – закладки для книг, и посмотрели созданный по сказке Пушкина мультфильм «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».