Профессия «ПОГРАНИЧНИК»

 

В сентябре 2023 года стартовал проект по профориентации школьников «В гостях у мастера…», разработанный заведующей ЦКБО С.Г. Исмайловой ОГБУК «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема». В рамках проекта планируется посещение действующих предприятий и организаций города Биробиджана, знакомство с историей предприятий, их производством, спецификой работы, профессиями.

19 и 26 октября 2023 года проведены профориентационные экскурсии в Биробиджанском пограничном отряде. Более 70 человек, ребята НОШ №14 и ООШ №4, побывало на территории части.

Дети познакомились с профессией «пограничника». Посетили музей Пограничной Славы и узнали 100-летнию историю пограничной службы на Дальнем Востоке. Школьники с большим интересом и вниманием слушали экскурсовода. Узнав о том, что многие пограничники отряда выполняли интернациональный долг в Афганистане, прошли испытания на границах Таджикистана и Афганистана, в Чеченской Республике и сегодня находятся на границе с Украиной, защищают рубежи России, ребята восхитились их мужеством, отвагой и героизмом.

Не каждый день есть возможность прикоснуться к настоящему оружию, а у ребят, в рамках проекта, была! Детям показали автоматы, пистолеты, учебные гранаты и многое другое - с ними пограничники несут службу на границе. Экскурсовод рассказал историю и преимущества экспонируемого оружия, показал механизм работы. Все желающие смогли почувствовать себя настоящими пограничниками и сделать фотосессию с оружием.

В рамках экскурсии, ребята увидели военную технику, на которой приходится нести службу воинам. Это КАМАЗы, вездеходные автомобили, катера, снегоходы и т.д.. Для многих детей было открытием, что сегодня на границе ЕАО по прежнему активно используют лошадей в качестве средства передвижения.

Все дети любят собак, посещение кинологической службы не оставило равнодушным никого. Школьники узнали, как работают специально обученные служебные собаки. Кстати сказать, и у них есть свои специальности - «собака-следопыт», «собака-розыскник нарушителя», «собака-охранник границы» и т.д.. Рассказы о бесстрашии, отваге и подвигах собак вызвали бурю положительных эмоций у школьников.

Экскурсии получились очень интересными, познавательными, и, главное, никого не оставили равнодушными. Многие дети, узнав о пограничной службе, захотели в будущем связать свою судьбу с защитой Родины. Понимая, что «пограничник» – одна из самых трудных воинских профессий, требующая отваги и мужества.

Мы очень надеемся, что наш проект поможет сделать ребятам правильный выбор будущей профессии.