Приучение детей к чтению

Приучение детей к чтению в еврейской семье

 

В целях сохранения традиционных семейных ценностей, 2024 год объявлен в Российской Федерации Годом семьи. К этому событию в Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема подготовили для детей познавательный час «Приучение детей к чтению в еврейской семье». На мероприятие были приглашены второклассники Лицея № 23.

Разговор со школьниками начали с вопроса о том, в каком возрасте они стали учиться читать, и кто их этому обучал. Дети сообщали, что путь к чтению у них начался с пяти, четырех, а у некоторых и с 3-х лет. Большинство из присутствующих ребят учились читать в семье от бабушки, дедушки, мамы, папы. Ребята узнали, что такова и еврейская традиция – с раннего детства учиться чтению, потому что евреи есть народ Книги.

В мероприятии приняла участие координатор программ Еврейского молодежного центра Ксения Поляк. Она подготовила для детей видеоролик, где юные посетители Центра рассказывают о чтении и любимых книжках. Главный раввин Еврейской автономной области Эфраим Колпак поведал о том, что значит для него Книга.

Ксения Владимировна провела с второклассниками викторину и победителям вручила магнитики с еврейской азбукой, чтобы со временем ребята научились читать и еврейскую книгу.

Алла Акименко предложила ребятам, используя азбуку языка идиш, написать некоторые слова по-еврейски. Ребята с увлечением выполнили задание.

Особое внимание было уделено важности физзарядки в перерывах между чтением, а также упражнений для глаз.

Для ребят была подготовлена выставка книг, недавно подаренных областной библиотеке Еврейским молодежным центром, «Как хорошо уметь читать!».