Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

18 февраля в гостиной «Музыка для души» местного общества Всероссийского общества слепых состоялись музыкальные посиделки «Из сердца звуки вынимая…», посвященные 100-летию со дня рождения российского народного композитора Григория Федоровича Пономаренко. Свыше 40 лет радовал нас своим творчеством талантливый композитор. Он был создателем и руководителем Волжского народного хора, художественным руководителем хора Волгоградского тракторного завода. Присутствующие на мероприятии узнали о биографии Григория Федоровича, о его друзьях-поэтах: Викторе Бокове, Василии Алферове, Маргарите Агашиной. Все с удовольствием подпевали его самым известным песням – «Ивушки», «Оренбургский пуховый платок», «Растет в Волгограде березка».

В конце жизни Григорий Федорович переехал на Кубань. Там ему легко жилось и работалось, там он нашел свое счастье – певицу Веронику Журавлеву. В его песнях появились новые краски, с ним стали работать новые авторы. Два цикла романсов написал Пономаренко для Иосифа Кобзона: На стихи Сергея Есенина, стихи которого нежно любил, и на стихи Александра Блока, стихи которого считались неподходящими для музыки.

Трагедия случилась 9 января 1996 года. Автомобиль Пономаренко неожиданно вылетел на встречную полосу и врезался в «Жигули». И композитор, и пассажир «Жигулей» скончались на месте. Очевидно, что-то произошло со здоровьем композитора, и он не смог удержать машину. Он не дожил до 75 лет совсем немного.

А песни Пономаренко остались с нами навсегда. «Ивушки», «А где мне взять такую песню?», «Отговорила роща золотая» пели все присутствующие. Александра Владимировна Спицына прочитала два стихотворения Маргариты Агашиной, посвященные Г.Ф. Пономаренко. Встречу вела заведующая музыкальным сектором Областной научной библиотеки Л.Н. Орел. Перед присутствующими выступил баянист Владимир Алексеевич Стаценко с воспоминаниями о том, как будучи первокурсником Биробиджанского культпросветучилища, присутствовал на встрече с композитором во Дворце культуры, когда Пономаренко исполнял песню, посвященную нашему городу «Мой Биробиджан». Вечер завершил романс, написанный на стихи Александра Блока «Я обязательно вернусь». Казалось, что композитор, предчувствуя свой скорый уход, прощается со всеми нами, своими слушателями, но прощается не навсегда, своими песнями он всегда будет присутствовать в жизни своей страны.

Заведующая сектором музыкальной литературы и нотных изданий Л. Орел.