«Поколение «Мы!»

Книжная выставка «Поколение «Мы!»

 

Книжная выставка под названием «Поколение «Мы!»» организована в секторе абонемент БОУНБ имени Шолом-Алейхема по адресу ул. Ленина 44. Выставка посвящена ежегодному празднованию пятого декабря, начиная с 2017 года, Международного дня добровольцев, безвозмездной помощи на благо общества.
Слово «волонтер» произошло от французского volontaire, что означает изъявляющий волю, доброволец.
В России добровольчество возникло еще в домонгольский период - на развитие волонтёрства оказала влияние церковь, которая привлекала прихожан к безвозмездной помощи по благоустройству церковных территорий, приготовлении пищи нищим и голодным, к пошиву нуждающимся одежды и других делах.
Чаще всего волонтерами становится молодежь, однако возраст не имеет значения. Все зависит от желания и возможностей. У волонтера ярко выражены такие великолепные качества, как сострадание, самопожертвование, любовь к ближнему, сочувствие, сопереживание. Эти люди настоящие герои, готовые оказывать помощь не ради себя, не ради награды.
На сегодняшний день волонтерское движение набирает обороты, и становиться очень востребованным. Мир столкнулся с новым вирусом, нужно уберечь самые уязвимые слои населения – престарелых пенсионеров, инвалидов, детей, и тут на помощь пришли именно волонтеры. Они приносили лекарства, продукты, выгуливали домашних животных. Возможно, своими поступками волонтеры сохранили не одну жизнь. Современное общество, как никогда, нуждается в помощи волонтерских движений. Если задать вопрос волонтеру: «Почему он занимается этой работой?», то резонно получить только один ответ: «А кто, если не Мы!?».

зав. сектора абонемент Исмайлова С.Г.