Поэзия души и сердца

Заседание клуба «Книжная Вселенная»

 

21 марта 2020 года в секторе абонемента ОУНБ им. Шолом-Алейхема состоялось очередное заседание клуба любителей чтения «Книжная Вселенная» под названием «Поэзия души и сердца». Тема встречи выбрана не случайно. Именно в этот день во всем мире отмечается Всемирный день поэзии. И не зря для празднования замечательного праздника выбран именно март. Ведь март олицетворяет начало весны, а весна - это возрождение, это стремление к прекрасному. Этот день был объявлен по решению Международной организации ЮНЕСКО в 1999 году. Дата призвана стать праздником для всех поэтов, своего рода днем рождения поэзии.

На встрече клубники читали стихи поэтов, которые отмечают свой юбилей в 2020 году – это Сергей Есенин, Иван Бунин, Александр Твардовский, Борис Пастернак, Андрей Белый, Саша Черный, Лариса Рубальская и др. Также участники встречи чествовали поэтов-юбиляров ЕАО – Леонида Школьника и Игоря Файнфельда.

Особым подарком стали стихи собственного сочинения нашей землячки Натальи Прохоровой. Встреча прошла в тихой уютной обстановке.

И увела меня весна из непогоды

Плеснула в душу бодрости глоток

В зиме оставила любви моей обломки

В зиме я бросила печали за порог.

 

И распахну я душу в теплый вечер

Хочу послушать музыку дождя

Капель хрустальная мне падает на плечи

Хочу немного насладиться счастьем я.

 

Я в прошлое захлопну плотно дверь

В него меня ты больше не зови

Зимой я приучила сердце к грусти

Весной я научу его любви!

            Наталья Прохорова