Подари ребёнку книгу

 

Областная научная библиотека получила в подарок комплект новых книг от Российской государственной детской библиотеки (РГДБ). Произошло это в рамка х Всероссийской благотворительной акции «Подари ребенку книгу». Российская государственная детская библиотека проводит акцию с 2016 года. Эта инициатива направлена на поддержку библиотек из малых городов и сельских поселений. За пять лет для них было собрано около 400 тысяч книг.
Специально для этой акции создана платформа, с помощью которой любой желающий может принять в ней участие, выбрав на ней библиотеку, которой он хочет помочь и узнав в каких книгах она заинтересована. Также на этой платформе можно приобрести и отправить книги для выбранной библиотеки.
В нашей области нет областной детской библиотеки, с которыми обычно работает РГДБ. Но среди читателей БОУНБ им. Шолом-Алейхема есть подростки, а главное – родители, бабушки и дедушки, которые охотно возьмут новые детские книги, чтобы прочитать их своим малышам. Всего наша библиотека получила около шестидесяти экземпляров книг восемнадцати наименований. Среди них есть и красочные издания, адресованные малышам, и книги для школьников, и те, что будут интересны серьёзным взрослым читателям.