«Почерк – зеркало души»

Познавательный час-практикум

 

Каждый год 23 января отмечается Международный день почерка, который также называется День ручного письма. К этой дате 22 января для ребят из студии «Растим читателя» 2Е класса гимназии №1 в областной библиотеке был проведен Познавательный час-практикум «Почерк - зеркало души».

Ребята узнали о празднике, о пользе ручного письма, о тайном психологическом значении различных элементов почерка: нажима, наклона, формы и размера букв, а также способа их соединения. Библиотекарь познакомила ребят с малоизвестной для них наукой графологией и семью ключевыми характеристиками почерка, использовать которые можно для создания портрета человека, так как в почерке отражается характер личности. Обратили внимание и на значения тех или иных форм подписи. В качестве примеров были представлены подписи русских классиков и известных личностей, демонстрирующие те или иные черты характера своих обладателей.

В практической части занятия школьники тестировали и анализировали свой почерк, изучали характер, проверяя себя. Учащиеся убедились, что почерк смело можно назвать письменным поведением человека. А любое поведение можно скорректировать, изменить в лучшую сторону.

На завершающем этапе мероприятия ведущая посоветовала «воспитывать» свой почерк, потому что аккуратный почерк – это требование времени, залог успешной карьеры и долг перед самим собой!

Час-практикум подготовлен и проведён Евменовой О.В., ведущим специалистом отдела ОКБО областной библиотеки им. Шолом-Алейхема.