По следам летних путешествий

6 октября 2018 г. члены клуба «Живая книга» щедро делились впечатлениями о поездках, встречах, ландшафтах той местности, где они провели нынешнее лето.

 

6 октября 2018 г. члены клуба «Живая книга» щедро делились впечатлениями о поездках, встречах, ландшафтах той местности, где они провели нынешнее лето.

Марина Казакова прокомментировала видео и фото слайд-презентацию, собранные в августе на Земле обетованной. Её рассказ о поездке в Израиль был полон восторга от красот Ближнего Востока и отношения его обитателей к окружающей среде. Чистоту и порядок заметила Марина везде, особенно её удивили сотворённые руками человека райские оазисы в жаркой, казалось бы, совсем непригодной для жизни пустыне и чистейшая прозрачная вода Мёртвого моря.

Виталий Бурик рассказал о своём отдыхе на Черноморском побережье Кавказа: в Анапе, Геленджике и Новороссийске. Побывал он и в Краснодаре, куда в последние годы переселились многие биробиджанцы и жители других городов России. Этим летом Виталий посетил ещё и северную столицу нашей страны. В Санкт-Петербурге ему удалось принять участие в городском чемпионате поэзии.

Лидия Капуцына рассказала о своём путешествии по православным святыням. Потрясающее впечатление оставили Соловецкие острова, те самые Соловки – страшный лагерь особого назначения, через который прошли жертвы сталинских репрессий: мужчины, женщины, дети. В музеях Соловецкого монастыря путешественникам рассказали о жесточайших условиях содержания заключённых. Но неожиданно ласковой была природа Русского Севера и Белого моря, она встретила туристов красивейшими пейзажами, непередаваемыми картинами белых православных храмов на фоне ясного синего неба!

Ольга Захарова и Надежда Костина побывали летом в Приморье, Алла Воронина на водах Тумнинского курорта. Увиденное ими в ближних краях оставило в памяти не менее запоминающиеся картины дальневосточной природы.

На следующей встрече поэтесса Евгения Батурина расскажет о посещении Крыма и литературных встречах, которые стали традиционными для российских литераторов.

Алла Акименко