Певец природы

Певец природы Д.Н. Мамин-Сибиряк

 

01 ноября 2022 года сотрудниками отдела ОКБО областной научной библиотеки имени Шолом-Алейхема С.Г. Исмайловой и Т.В. Калабиной было проведен познавательный час «Певец природы Д.Н. Мамин-Сибиряк», посвященный творчеству русского писателя-классика.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк вошел в русскую литературу как выдающийся писатель-реалист, а также как автор сборника сказок для детей «Аленушкины сказки». Самые известные его истории из этого сборника были написаны им для своей единственной дочери Аленушки.

Слушателями были дети из реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ребята познакомились с биографией писателя и с героями его книг – трусливом зайце, неуклюжем мишке, храбром комаре и др.

Воспитанники центра активно участвовали в викторинах и конкурсах по произведениям писателя, отгадывали загадки о природе, а также вслух прочитали «Сказку про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Мероприятие закончилось просмотром мультфильма «Серая шейка» по произведению Д.Н. Мамина-Сибиряка.