«Первый музей России»

Виртуальное путешествие «Первый музей России»

 

31 января для учащихся 7 класса школы №4 в честь 310-летия со дня основания Кунсткамеры состоялось виртуальное путешествие «Первый музей России».

Библиотекарь Калабина Т.В. рассказала ребятам об истории создания Петром Первым в 1714 году Кунсткамеры – первого музея в России, который был создан для просвещения людей вне зависимости от их званий, чинов и статусов. С 1724 года музей официально становится подразделением Академии наук, а с увеличением коллекции в 30-е годы XIX века в Кунсткамере было создано несколько самостоятельных академических музеев: Этнографический, Азиатский, Египетский, Анатомический, Зоологический, Ботанический, Минералогический и Кабинет Петра I.

С помощью электронной презентации школьники смогли увидеть залы этих музеев, посмотрели видеоролик о Кунсткамере. Большое впечатление на ребят произвела коллекция аномалий, которую приобрел Петр Первый у голландского анатома Фредерика Рюйша. Виртуальное путешествие пробудило у ребят желание в дальнейшем посетить Кунсткамеру по-настоящему.