Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

13 мая в электронном зале областной научной библиотеки прошёл Музыкальный калейдоскоп «Пер Гюнт» – жемчужина Эдварда Грига». Он проводился сектором музыкальных изданий и нотной литературы для инвалидов КЦСО.

Известно, что Эдвард Григ написал свой шедевр на сюжет одноименной поэмы норвежского драматурга Генрика Ибсена. Внешне поэма создано в форме сказки, но на самом деле – это глубокое произведение о смысле человеческой жизни.

В пьесе Ибсена раскрывается один из вечных сюжетов искусства: странствие человека в поисках счастья. Герой пьесы Ибсена «Пер Гюнт» - крестьянский парень из норвежской деревушки. Два человека дороги Перу: мать Озе и девушка Сольвейг, «такая светлая, что взглядом может светлый праздник вызвать в чьей-нибудь душе». Даже имя Сольвейг в переводе с норвежского означает «светлый путь»

Любовь к матери и к Сольвейг, а еще дар сказочника и фантазера – лучшее, что есть в душе Пера. Но он безмерно эгоистичен и очень стремится к богатству. Бессердечие и алчность берут в нем верх над добротой и бескорыстием.

За тяжкие поступки односельчане изгоняют Пера из родных мест. Пер отправляется искать счастье по миру. Мать его умирает, и лишь Сольвейг долгих сорок лет ждет его в избушке.

В странствиях по миру он несколько раз становится богатым, но богатства его нажиты неправедным путем, он теряет их так же легко, как и приобрел.

Через сорок лет, старый и одинокий, Пер возвращается на родину. Его охватывает глубокое отчаяние: жизнь растрачена попусту. Есть лишь одно спасение: любовь Сольвейг, которую он вновь обретает в ее избушке, последнем своем прибежище.

Создавая различные музыкальные образы, Эдвард Григ использовал в своей музыке многие выразительные средства. Например, в пьесе «Утро» незатейливый пастуший наигрыш сопровождает краски рассвета и восходящее солнце. Широко известна пьеса «В пещере горного короля», где одна и та же тема остается неизменной, но каждый раз композитор варьирует ее сопровождение. Кульминацией музыки к пьесе является «Песня Сольвейг». Мелодия песни напоминает норвежскую народную. Припев же звучит легко и изящно, в характере оживленного танца.

Музыкальный калейдоскоп сопровождался слайд-презентацией. Радостно сознавать, что молодые люди интересуются классикой и стремятся к всестороннему развитию. Встреча прошла плодотворно для гостей и хозяев. На прощание все присутствующие сфотографировались на память.

Зав. сектора музыкальной литературы и нотных изданий БОУНБ Орел Л.