Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В рамках Дня Народного единства в читальном зале Областной библиотеки им. Шолом-Алейхема открылась книжная выставка «НАРОДОВ МАЛЫХ НЕ БЫВАЕТ»

 

Как известно, малыми народами называют народы, численность которых не превышает 50 тысяч человек. Среди них особое место занимают народы Сибири, Севера и Дальнего Востока. Чтобы подробнее узнать об истории этих народов, обратитесь к сборнику «Народы Дальнего Востока в 17-20 вв.».
     Начиная с 16 века, политика государства в отношении коренных народов заключалась в невмешательстве в традиционный образ их жизни, и только в сборе натурального налога-пушнины.
     В годы Советской власти коренное население стали принудительно переселять в города, что привело к экономическому и духовному кризису малых народов. И только в 90-х годах прошлого столетия малые народы стали возрождать свой традиционный уклад жизни-промыслы и ремёсла.
     О сегодняшнем дне народов Нижнего Амура и Сахалина можно найти информацию в монографиях А.Смоляка.
     Культура коренных народов неповторима и богата. Она уникальна тем, что основана на родстве с природой на традиционных занятиях, коими являются рыболовство, охота, собирательство, ремесло.
     Е.Гаер в своей монографии «Древние бытовые обряды нанайцев» отмечает, что малые народы всегда поклонялись природе, ибо она (природа) была для них божеством. На охоте и рыбалке убивалось и ловилось то количество животных и рыбы, которое было необходимо для пропитания. Считалось, что звери и птицы всё понимают и могут отомстить за убийство своих сородичей.
     В книге А.Смоляка «Традиционная хозяйственная и материальная культура народов Нижнего Амура и Сахалина» вы найдёте информацию о том, какую эволюцию прошло жилище малых народов, узнаете, как изготавливается из шкур животных и рыбьей кожи одежда и обувь аборигенов, в чём проявляется разнообразие их пищи.


     С материалами выставки вы можете познакомиться в читальном зале Областной библиотеки на улице Ленина 25 ежедневно с 10 до 19. Выставка работает до 10 ноября.

Надежда Панова, заведующая читальным залом.