Памяти Галины Писаревской

 

22 апреля в Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема состоялось заседание клуба «Живая книга». Вечер был посвящен памяти ученого-филолога, читателя и друга нашей библиотеки Галины Писаревской, окончившей свой земной путь 9 февраля нынешнего года.

Галина Георгиевна начала свою педагогическую деятельность учителем литературы в средней школе, работала в ПГУ им. Шолом-Алейхема с первых дней его основания, в короткие сроки защитила диссертацию, а затем на протяжение пяти лет возглавляла филолого-исторический факультет университета.

На встречу в библиотеку пришли бывшие коллеги Галины Георгиевны, ее муж Мирон Ефимович Фишбейн, с которым она прожила в браке более пятидесяти лет, их дочь – известный в Биробиджане врач-терапевт Мария Мироновна Бурындина и их шестнадцатилетний внук Антон.

Вечер памяти начался в читальном зале библиотеки. Его открыла литературно-музыкальная композиция, в которой прозвучала Прелюдия до диез минор Рахманинова, исполненная на рояле учеником 7 класса Биробиджанской детской музыкальной школы Вадимом Пешковым, и стихотворение Марины Цветаевой «Реквием».

 Разговор продолжился в электронном зале, где собравшиеся увидели фрагмент телепередачи «Лэхаим», в которой Галина Георгиевна рассказывала о себе, своих родителях и школе №10, где она училась и начинала свой профессиональный путь.

Своими воспоминаниями поделились Лидия Николаевна Капуцына, Елена Рудольфовна Абдуразакова, Виктор Иванович Антонов и другие. А Мирон Ефимович Фишбейн прочитал рассказ, написанный недавно, который он посвятил своей супруге. Вечер прошел в теплой камерной обстановке и оставил у членов клуба большое впечатление от общения с семьей Галины Георгиевны Писаревской.