Оцифрованы уникальные книги

Оцифрованы уникальные книги по истории исследования ЕАО

 

Цифровыми копиями двух редких и ценных изданий по истории исследования и освоения почв будущей территории Еврейской автономной области пополнилась электронная коллекция документов «Биробиджанский проект».

Одна из книг – «Физические свойства и агро-генетическая классификация почв Биро-Биджанского района ДВК» Леона Иосифовича Иозефовича, была издана в Хабаровске в 1931 году.

Автор - советский ученый, почвовед, в 1929-1931 годах совместно с сотрудниками Бирской сельскохозяйственной опытной станции провел агропочвенные исследования в Биро-Биджанском районе и частичные в Амурском и Приморском районах. Результаты проведенного исследования были опубликованы в данном издании.

Л.И. Иозифович в своей работе даёт краткую климатическую характеристику района, описывает физические свойства и агро-генетическую классификацию почв Биро-Биджанского района, предлагает агротехнические приемы, улучшающие свойства почв, и обосновывает приемы обработки почв в регионе. Приведены опыт обработки пласта в хозяйствах старожилов, приемы земледелия в корейских хозяйствах.

Вторая уникальная книга - «Агротехника полевых культур в Еврейской автономной области» вышла в свет в Хабаровске в 1938 году. Книга написана коллективом научных работников Бирской сельскохозяйственной опытной станции, основанной в 1928 году в целях помощи развития сельского хозяйства на территории области.

В работе приведены основные доказанные приемы, обеспечивающие высокие урожаи сельскохозяйственных культур в ЕАО. Агротехника дана не по всем, а только по важнейшим полевым культурам, с которыми главным образом работала станция: пшеницы, картофеля, овса, зерновых, сои.

В книге также уделено внимание вопросам полевого травосеяния, агротехническим приемам по культуре трав, обработки и использования целинных земель, мерам борьбы с сорняками.

Книги будут интересны исследователям, специалистам, всем, кто интересуется историей области.