От сердца к сердцу

От сердца к сердцу: к Международному дню книгодарения

 

10 февраля, в рамках акции, посвященной Международному дню книгодарения, было проведено познавательный час «От сердца к сердцу».

Библиотекарь сектора читального зала Бабёнышева Галина Юрьевна, рассказала ученикам 2 класса «Гимназии №1» об истории создания праздника книгодарения. Легенда гласит, что придуман он был в США основательницей сайта детской книги Эмми Бродмур. Началось все с того, что один из ее сыновей спросил, почему нет особого дня, когда люди дарят друг другу книги. Эмми задумалась: «А, действительно, почему? Ведь отличная идея». Так и родился этот праздник.

Также на мероприятии ребята познакомились с историей книги и книгопечатания, посмотрели интерактивную книжную выставку о самых необыкновенных современных книгах: книги-тоннели, книга-часы, книга-приправа, трёхмерные книги и т.д.

В конце мероприятия все обменялись подарками: областная библиотека подарила книги приглашенному классу, дети дарили книги своим друзьям-одноклассникам. Часть книг была подарена в фонд Областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема.