Нечеловеческая храбрость

 

21 июня состоялся час памяти «Нечеловеческая храбрость» для ребят летней площадки Лицея №23, посвященный началу Великой Отечественной войны.

Изучая историю нашей страны, обращаешь внимание как много воин, больших и малых, опалило огнём землю, сколько горя принесли они народу. Великая Отечественная война, войны в Афганистане, Чечне, Сирии и специальная военная операция на Украине. И во всех принимали участие «четвероногие бойцы».

Гости мероприятия узнали о том, что в годы Великой Отечественной войны помимо лошадей сражались собаки, кошки и даже олени, лоси и верблюды. Ребята с интересом слушали истории о собаках-саперах, о собаках-миноискателях, принимающих участие в Афганской и Чеченской войнах, а также войне в Сирии. Дети познакомились с историей симферопольского лабрадора по кличке Сарделя, которая является ветераном боевых действий, и помогает освобождать людей под завалами и обезвреживает мины на территории ЛНР и ДНР.

Особый интерес у ребят вызвали необычный пес-боец, принимающий участие в СВО по кличке «Бандит» и енот Херсон, который стал настоящим талисманом, вселяющим оптимизм и веру в победу.