Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

28 февраля в Биробиджанском местном обществе Всероссийского общества слепых состоялась музыкальная гостиная «Лирик ХХ века»

 

Она была подготовлена музыкальным сектором Областной научной библиотеки и посвящена творчеству замечательного советского композитора Б. А. Мокроусова.

Редко можно встретить человека, который не знал бы ни одной песни Бориса Мокроусова. Другое дело, что человек поет его песни, не зная, кто их автор. Мы не можем сказать, что песни Бориса Андреевича забыты. Напротив, они довольно часто исполняются и по радио, и по телевидению, мы сами поем их за праздничным столом, мурлычем под нос, занимаясь каким-нибудь делом, но вот имя автора этих всеми любимых песен основательно подзабыто. Ведь теперь  имена композиторов и поэтов не принято объявлять даже в концертах, что, на наш взгляд, обедняет российскую культуру и лишает нас необходимой информации.

Советская песенная культура – это феномен, который отсутствует в других странах и которым мы имеем полное право гордиться. И в первых рядах создателей наших великих песен – имя Бориса Андреевича Мокроусова. Это подтвердило и эта встреча в музыкальной гостиной. Присутствующие хором пели песни: «Где ты?», «Под городом Горьким», «Осенние листья», «Заветный камень», «На крылечке твоем». Они узнали об интересной судьбе и необыкновенном таланте композитора. Гостей удивило сообщение о том, что за свою недолгую жизнь Борис Андреевич написал свыше двухсот песен,  и все они прошли через сердца людей. Последней работой Мокроусова было создание музыки к культовому фильму «Приключения неуловимых мстителей», которому в 2017 году исполнилось пятьдесят лет.

 

Участниками художественной самодеятельности были прочитаны стихи, посвященные Мокроусову. А некоторые из присутствующих решили подготовить песни Мокроусова с баянистом и сольно исполнить их на праздничном концерте, посвященном Дню Победы. Песенный праздник закончился хоровым исполнением песни из кинофильма «Весна на Заречной улице» «Когда весна придет, не знаю…». Пели председатель общества, ведущая гостиной и все присутствующие с большим удовольствием. Не поющих в зале не было.

Зав. сектором музыкальных изданий и нотной литературы Областной научной библиотеки Л. Орел.