«Мишпоха» зажгла ханукальные огни

5 декабря в дни еврейского праздника Ханука прошло заседание клуба «Мишпоха».

 

  Члены клуба собрались на праздник вместе со студентами курсов языка идиш, которые ведёт главный редактор газеты «Биробиджанер штерн» Елена Сарашевская. Елена Ивановна разговаривала с участниками встречи на идише, и было заметно, что слушатели её понимают. К удивлению и радости собравшихся, прозвучало видеообращение преподавателя идиша Шевы Цукер из США. Несколько лет назад она посетила Биробиджан и подарила читателям сектора национальной литературы Биробиджанской областной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема два учебника «Идиш», автором которых она является.


  А в прошлом году Елена Сарашевская выезжала в Соединённые Штаты и брала уроки идиша у госпожи Цукер. Шева отменила, что Елена была её лучшей студенткой и училась на «отлично», теперь она может гордиться, что Елена несёт идиш дальше своим ученикам. В своём ханукальном видеообращении Шева Цукер пожелала биробиджанцам весёлой и счастливой Хануки. «Пусть немеркнущий свет ханукальных огней соровождает вас всю жизнь! – Сказала американка.
  В назначенное время в Мишпоху зашёл Главный раввин Еврейской автономной области Эли Рисс. Он прочитал молитву благословения на собравшихся, зажёг ханукальные огни и каждому подарил Ханукальную Менору, на которой написано: «Зажигание свечей – символ готовности приносить свет в мир сегодня – больше, чем вчера, а завтра – больше, чем сегодня. Ханука – праздник умножения света и непрекращающегося присутствия Б-га в нашей жизни».
  Собрание украсила музыка: еврейские мелодии в исполнении ансамбля гитаристов под управлением Артура Вытягова и песни Наума Ливанта на русском, идише и французском языках в исполнении автора. Но не только духовной пищей насытились участники встречи в этот вечер. На столе были традиционные пончики, штрудели, фрукты, сладости и сок. Особенно трогательно было то, что о трапезе позаботились не только взрослые, но и дети. Слушатель курсов идиш Давыд Трояков вместе с мамой испекли к праздничному столу пончики и шарлотку по авторскому рецепту!

Алла Акименко