Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Прошло очередное заседание клуба «Мишпоха».

 

Его первая часть была посвящена еврейской памятной дате в честь победы над фашизмом -  26 ияра. День Спасения и Освобождения – так называется этот праздник. По своей сути он требует особого церемониала, который был тщательно соблюдён.

На мероприятие собрался миньян, т.е. десять совершеннолетних мужчин не моложе тридцати лет. Раввин Еврейской автономной области Эли Рисс вместе с этим необходимым кворумом зажёг три свечи и вознёс молитвы, которые символизируют благодарность еврейского народа за ЖИЗНЬ. Эли Рисс призвал участников торжества не забывать страшных уроков истории

Заседание клуба  совпало с Общероссийским днём библиотек, и вторая часть заседания клуба была посвящена этому профессиональному празднику. Весь коллектив Биробиджанской областной научной библиотеки был приглашён в «Мишпоху». С поздравительным словом выступила директор библиотеки Ольга Журавлёва. Она высоко оценила профессионализм и творческий подход к работе своих коллег и пожелала им дальнейших успехов. Библиотекари подготовили два видеоролика, открывающих жизнь их учреждения культуры. А присутствующие на празднике друзья библиотеки высказали сотрудникам книжного храма слова признательности за их скромный, но такой необходимый труд.

Валерий Гершкович напомнил, как в 2008 году он организовывал работу Еврейской национально-культурной автономии, под эгидой которой находится клуб «Мишпоха». Валерий Абрамович отметил, что  при поддержке  библиотекарей клуб успешно продолжает свою работу уже более десяти лет.

Валерий Гуревич поделился событиями своей юности, связанными с Областной научной библиотекой. В её стенах Валерий Соломонович познакомился со своей женой, с которой они прожили вместе уже более пятидесяти лет.

Мирон Фишбейн отметил, что в настоящее время в библиотеках, как и в образовательных учреждениях, работают в основном женщины. А были времена, когда мужчины возглавляли эти российские культурные заведения и привёл немало ярких примеров.

С тёплыми словами поздравлений выступили старожилы Биробиджана Вольф Кац, Роман Файн. Роман Борисович - в недавнем прошлом преподаватель  библиотечных дисциплин Областного колледжа культуры. Его бывшие студенты работают сейчас не только в Биробиджане, но и далеко за его пределами.

Встреча в «Мишпохе» прошла весело: с песнями, танцами, играми.

В празднике принимал участие лауреат Российских и Международных вокальных конкурсов Евгений Конопаткин.

Ведущим вечера был музыкант и руководитель Национально-культурной автономии Наум Ливант.

               Алла Акименко