«Основоположник абстрактного искусства

В читальном зале представлена вниманию читателей выставка книг «Основоположник абстрактного искусства».

В читальном зале представлена вниманию читателей выставка книг «Основоположник абстрактного искусства».

 

В читальном зале областной научной библиотеки с 15 по 28 февраля 2018 г. представлена вниманию читателей выставка книг «Основоположник абстрактного искусства». Речь идет о художнике Казимире Малевиче. Стоит назвать его имя и все, кто хотя бы немного знаком с искусством сразу вспоминают его нашумевшую картину « Черный квадрат».

Простейшие геометрические формы: круг, квадрат, прямоугольник, окрашенные в локальные цвета - стали отражением нового направления- супрематизм. Супрематизм по объяснению самого Малевича означает  главенство цветовой проблемы. Супрематизм стал поворотным пунктом в развитии русского абстракционизма.

В книге Н. Иониной «100 великих картин» говорится о различных направлениях творческой деятельности художника: сначала натурализм, затем импрессионизм, авангард. Автор дает характеристику картине «Черный квадрат». В книге-альбоме «Шедевры 20 века» представлена иллюстрация картины «Супрематическая композиция». Плоские красные, оранжевые и черные геометрические формы размещены на белом фоне. Дается описание этой картины. На выставке представлен ряд  книг о биографии и творчестве художника. В «Энциклопедии живописи» имеются иллюстрации с последующим описанием некоторых его картин таких как: «Сенокос», «Корова и скрипка», «Крестьянка с коромыслом», «Плотник» и других.

Астахова Н. В., библиотекарь читального зала.