Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

21.06.22 в 10.00 часов для ребят Летней площадки Гимназии №1 специалисты абонемента БОУНБ имени Шолом-Алейхема провели час памяти «Маленькие герои большой войны».

Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания. Ведь память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. События Великой Отечественной войны с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. Таким событием является Победа нашего народа в Великой Отечественной войне, которая началась 22 июня 1941 года.

Хорошо жить, когда ярко светит солнце, поют птицы, когда можно играть с друзьями, когда есть у тебя мама и папа, бабушка и дедушка! Но так, к сожалению, бывает не всегда. Живут на земле и добрые, и злые, и хорошие, и плохие люди. Бывает, что ссорятся и даже дерутся. Но когда дерутся два человека - это еще полбеды, а вот когда целые народы, армии - это уже настоящая трагедия! Тогда гибнут люди - и мамы, и папы, и дедушки, и бабушки, и дети. Час памяти был посвящен подвигам детей во время войны. Война и дети - нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. Сколько мужества и героизма они проявили, встав вровень со взрослыми на защиту своей страны. Дети принимали участие в сражениях, воевали и в партизанских отрядах, и в тылу врага. Многие героически погибли. На мероприятии ребята узнали о судьбах Лени Голикова, Васи Леонова, Коли Леонтьева, Коли Молчанова, Пети Серегина, Бори Кулешина, Аркаши Каманина, Вали Зенкиной, Володи Дубинина, Володи Щербацевич, Зины Портновой, Вали Котик, Марата Казея, Бори Царикова и других подростков.

Час памяти прошел в завораживающей обстановке абсолютного внимания и молчания. Ребята с большим вниманием слушали ведущего, что говорит о большом интересе и уважении к данной теме и героям войны. А в завершение мероприятия они рассуждали о том, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников.