«Литературный флагман 2023»

Итоги конкурса «Самый читающий регион»

 

В Москве прошла церемония награждения победителя и лауреатов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», участниками которого в этом году стали все без исключения республики, области, края и округа нашей страны.

Как известно, книги – это «маяки в великом море времени». На протяжении столетий книжные полки объединяют многие миллионы человек из разных уголков России. Создание целостного культурного пространства – важнейшая для нашей страны задача, которой служит конкурс «Самый читающий регион», продвигающий наиболее успешные и современные практики по развитию инфраструктуры чтения и выявляющий среди участников тех, кто достоин звания «Литературный флагман России». С момента старта конкурса в 2015 году этот почетный титул присуждался различным субъектам Российской Федерации, чьи достижения служили «маяками» для остальных регионов, определяя перспективные направления их дальнейшего развития.

В этом году победу в конкурсе одержала Республика Татарстан. Проект «Выездная библиотека», созданный Республиканской детской библиотекой имени Роберта Миннуллина, реализуется с 2020 года и основан на принципе – “Не стоит ждать, когда читатель придет в библиотеку, нужно сделать шаг навстречу”. Только с января по август этого года проведено более 260 мероприятий, участниками которых стали свыше 165 тысяч детей и подростков.

Главный приз конкурса - памятную статуэтку в виде летящего по волнам бронзового кораблика-книги вручил победителю Президент Российского книжного союза Сергей Вадимович Степашин.

Тремя лауреатами объявлены: Ставропольский край (проект «Вдохновленные словом: к творческой инклюзии через книгу и наставничество»), Нижегородская область (региональная программа «Читать - значит расти!») и Ленинградская область (международный форум читателей детской и юношеской книги «Книжный Выборг»). А Белгородской области, которая ранее уже одерживала победу и неоднократно числилась среди лучших, присвоен почетный статус «Территория книги и чтения».

Специальным дипломом конкурса награжден Санкт-Петербург за создание уникального творческого пространства в «Доме книги», а Челябинская область удостоена специального приза «Самый активный регион по продвижению цифрового контента в библиотеках», учрежденного по инициативе издательства АСТ и сервиса электронных книг ЛитРес. Кроме того в двадцатку самых читающих регионов вошли: Москва, Республика Башкортостан, Архангельская, Астраханская, Воронежская, Новосибирская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, Ставропольский, Краснодарский и Красноярский края, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.