Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Главная библиотека области БОУНБ им. Шолом-Алейхема готовится отметить свой 90-летний юбилей.

 

Согласно историческим данным, в декабре 1928 года Ленинградский ОЗЕТ, откликнувшись на воззвание, опубликованное в московской газете «Дер Эмес», прислал на станцию Тихонькая собрание книг для первых переселенцев будущей Еврейской области. Это событие и явилось отправной точкой для начала библиотечного движения в рамках биробиджанского проекта. Сотрудники библиотеки готовятся встретить юбилей и гостей, которые придут вместе с нами отметить эту дату. Мы с удовольствием расскажем вам о нашей истории, о людях, для которых в слове «библиотекарь» уместилась вся жизнь, о наших замечательных именитых гостях, (а их, поверьте, было немало), о главных наших сокровищах-фондах. Желающие уже сегодня могут побывать на нашей выставке «БИБЛИОТЕКА - ГОДЫ, ВСТРЕЧИ, ЖИЗНЬ», открывающую череду юбилейных мероприятий.

Выставка представлена тремя разделами.

В первом, который называется «А вы и не знали, что…», вы увидите настоящее сокровище нашего фонда – книгу, датируемую 1791 годом издания «Пролог» и познакомитесь с информацией о ней. Никого, как правило, не оставляет равнодушным наша коллекция миниатюрных изданий, часть из них тоже представлена в этом разделе.

Фотографии, книги с автографами, краткая информация об известных людях, побывавших у нас в библиотеке – во второй части нашей выставки. Это Римма Казакова, Евгений Евтушенко, Джеймс Паттерсон (мальчик-негритёнок, актёр из советского фильма «Цирк») и другие.

А в третьем разделе мы представили эволюцию техники в нашей библиотеке. Раздел немного шутливый, что лишний раз подтверждает, что библиотекари не лишены чувства юмора. Но, как говорится, лучше один раз наведаться к нам в библиотеку и увидеть. Поэтому ждём вас на улице Ленина 25, ежедневно с 9 до 19.

 

Н.Панова, заведующая читальным залом

 БОУНБ им. Шолом-Алейхема.