Лекторий

Лекторий по литературному краеведению

 

В Биробиджанской областной универсальной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема познакомили десятиклассников-гуманитариев гимназии №1 с двумя писателями Биробиджана, юбилярами 2024 года.

О еврейском прозаике Самуиле Давидовиче Персове, талантливом литераторе, мастере блестящих очерков и его книгах на идише и русском языках рассказала ребятам Алла Акименко.

Самуилу Персову в нынешнем году исполнилось 135 лет. В 1930-е годы он побывал в Биробиджане. Свои воспоминания о поездке запечатлел в книге очерков на идише «День и ночь», изданной в московском издательстве «Эмес» в 1933 году. Ему довелось жить в непростое для страны время. Будущие филологи узнали и об особенностях жанра его произведений.

На встречу со старшеклассниками была приглашена старейший журналист области Ирина Манойленко. Ребятам предоставили уникальную возможность из первых уст автора очерка «Хинганск – моя малая родина» услышать о жизни и творчестве замечательного детского поэта Василия Морозова, которому в начале нынешнего года исполнилось 100 лет.

Ирина Зиновьевна поделилась воспоминаниями о первой и единственной встрече с поэтом в Хинганске в 1970-е годы, о своих недавних разговорах по телефону с его дочерью, ныне проживающей в п. Солнечный Хабаровского края, где прошли и последние годы поэта. Ирина Манойленко прочла стихи Василия Морозова, которым свойственны высокая художественность, тонкий юмор и любовь к своей малой родине.

Ребята внимательно слушали сообщения о писателях-земляках, а в конце встречи попросили сделать коллективное фото на память.