Композитор Великой Победы

 

29 апреля в рамках клуба еврейской национально-культурной автономии «Мишпоха» состоялся музыкальный обзор творчества композитора, дирижера и педагога Семена Александровича Чернецкого, которому 12 октября этого года исполняется 140 лет. Он был подготовлен сектором музыкальной литературы и нотных изданий Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки и заведующим клубом «Мишпоха» Н. Б. Ливантом.

Гости, присутствующие, на мероприятии, узнали о жизни человека, стоявшего у колыбели духовой военной музыки Советского Союза. К сожалению, имя Семена Чернецкого вспоминается сегодня нечасто, хотя марши его у всех на слуху. В России просто нет такого человека, который бы никогда не слышал маршей С. Чернецкого: «Герои Сталинграда», «Рокоссовский», «Слава Родине». Он очень оперативно откликался своей музыкой на все события в стране. По названиям маршей Чернецкого, которых он написал свыше ста, можно изучать не только историю Красной армии, но и историю всей страны в целом. Например, марш «Ленинский призыв» написан в 1924 году, марш ГТО – в 1935 году, марш «Парад» - в 1939. Его композиторский талант особенно ярко раскрылся в годы Великой Отечественной войны, когда появились самые знаменитые марши: «Марш гвардейцев-минометчиков», «Марш танкистов», «Вступление Красной армии в Будапешт», «Герои Сталинграда» и другие.

Чернецкий был реформатором военного музыкального образования. Благодаря его усилиям, в Московской государственной консерватории открылся военно-музыкальный факультет, на котором преподавал и сам Чернецкий военно-музыкальные дисциплины. Кроме того, он способствовал открытию средних школ военных музыкантов в Одессе, Ленинграде и Москве. В этих школах за пять лет получили образование 5,5 тысяч беспризорников, которые стали военными музыкантами. Семен Чернецкий – создатель оркестра Наркомата обороны. Он руководил им до 1949 года. Сейчас этот оркестр носит другое название – Отдельный показательный оркестр Министерства Обороны.

Имя Семена Александровича Чернецкого останется в истории еще и потому, что именно он руководил сводным оркестром на знаменитом параде Победы 24 июня 1945 года. В 1946 году профессор Московской консерватории генерал-майор С. А. Чернецкий был удостоен Сталинской премии 2 степени. Этот талантливый человек покинул наш мир 13 апреля 1950 года.

О биографии и творчестве С.А. Чернецкого рассказала заведующая сектором музыкальной литературы и нотных изданий Л. Орел, а заведующий клубом «Мишпоха» Н. Б. Ливант рассказал о марше С. Чернецкого «Биробиджан», написанном в 1934 году и посвященном образованию Еврейской автономной области. В марше использованы еврейские национальные мотивы. К сожалению, марш не исполняется духовыми коллективами нашей области.

Обзор сопровождался слайдовой презентацией, подготовленной сектором музыкальной литературы БОУНБ.

Зав. сектором музыкальной литературы и нотных изданий Л. Орел.