Кое-что о Ту би-Швате…

 

Праздник Ту би-Шват по Еврейскому календарю празднуют каждый год 15 Швата. В 2024 году по Григорианскому календарю эта дата выпала на 25 января. В канун такого события в Биробиджанской областной библиотеке им. Шолом-Алейхема собрались школьники гимназии №1 и студенты Областного колледжа культуры, чтобы познакомиться с основными понятиями Ту би-Швата и порядке его соблюдения в еврейской традиции. Гостям библиотеки были предложены два мультипликационных фильма: «Ту би-Шват. Инфографика» и «Что такое Ту би-Шват?» о духовном содержании праздника. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Ту би Шват – Новый год деревьев».

Давние друзья библиотеки – воспитанники детского сада №28 «Минора» подготовили к нашему мероприятию сценку «Старик и царь», которая передала важный смысл посадки деревьев: чтобы новые поколения могли снимать с них плоды. Малыши читали стихи, пели песенки. Школьники с большим интересом слушали маленьких артистов.

В продолжение праздника каждый нарисовал свой Ту би-Шват. В итоге получился огромный сад, где цветет миндаль, банановые пальмы, лимоны, яблони, орехи и арбузы на деревьях.

Дети и взрослые получили новые знания и большое удовольствие от общения друг с другом.

Подготовила и провела праздник Алла Акименко.