Ко Дню ССО

 

27.02.24 в 16.00 часов для ребят областного реабилитационного центра была организована игра «Во славу Отечества: равнение на подвиг!». Дата мероприятия выбрана не случайно.

Ежегодно 27 февраля в России отмечается День Сил специальных операций — памятный день в числе профессиональных праздников, установленный Указом Президента РФ. Дата праздника, которая носит неформальное название «День вежливых людей», была выбрана в качестве памятной даты после событий, которые привели к возвращению Крыма в состав России. Именно в ночь на 27 февраля 2014 года части Вооруженных сил Украины в местах дислокации в Крыму были блокированы, все стратегические объекты полуострова заняты неизвестными людьми в камуфляжной форме без опознавательных знаков и знаков различия. Все они вели себя очень вежливо по отношению к местному населению. Впоследствии 16 марта 2014 года «вежливые люди», по словам Президента России Владимира Путина (назвавшего так именно военнослужащих ССО России), «обеспечивали условия для свободного волеизъявления» крымчан на референдуме о статусе Крыма.

Также по словам Президента, создание ССО стало важным этапом в качественном развитии Вооруженных Сил России, в повышении их мобильности и боеготовности. У страны появился еще один мощный, эффективный инструмент защиты национальных интересов. И в настоящее время военнослужащие российских Сил специальных операций продолжают выполнять свой воинский долг, участвуя в СВО.

Об этих событиях и напомнила детям игра «Во славу Отечества: равнение на подвиг!». Ребята с большим удовольствием участвовали в подготовленных библиотекарями конкурсах. Они проявили мастерство военной и тактической подготовки, показали замечательную меткость и физическую форму, учились делать правильно окопные свечи и плести маскировочную сеть, проявили военные навыки и знания. Мероприятие проходило весело и с азартом. Стремление побеждать и быть первыми присутствовало в командах «Летчики» и «Моряки», за что им и были присвоены первые места и вручены медали победителей.