Как Сахалин стал нашим

«Как Сахалин стал нашим: экспедиции Г.И. Невельского»

 

17 октября 2023 года в 11 30 в стенах Областной библиотеки прошла виртуальная историко – краеведческая экспедиция для участников клуба «Калейдоскоп» комплексного центра сопровождения молодых инвалидов .

В ходе беседы молодые люди узнали что, в истории географических открытий имя адмирала Геннадия Ивановича Невельского занимает особое место. И совершив в 1848-1849 гг. переход на Дальний Восток на военном транспорте «Байкал», он впоследствии возглавил исследования на «ничейных» землях Приамурского края и острове Сахалин. Им было доказано, что река Амур судоходна, по её фарватерам можно осуществлять рейсы морских судов, а Сахалин является островом, так как между ним и материком есть пролив.

Слушатели узнали, что Амурская экспедиция 1849-1855 гг. под командованием Г. И. Невельского способствовала закреплению мирным путём за Россией острова Сахалин, Приамурья и Приморья, что стало основой современных границ России с Японией, Китаем и Кореей.

Виртуальная экспедиция «Как Сахалин стал нашим: экспедиции Г.И. Невельского» была подготовлена и проведена Евменовой О.В., ведущим специалистом отдела ОКБО ОГБУК БОУНБ им. Шолом –Алейхема.