«Как хорошо уметь читать»

 

27 сентября в областной библиотеке прошло сразу два мероприятия для ребят из школы № 8.

Для учеников 4 класса школы № 8 библиотекарь читального зала Пушкарева А.В. организовала квест «Как хорошо уметь читать», на станциях которого им предстояло выполнить различные задания. Например, при прохождении станции «Цветик-Семицветик», дети вспомнили названия русских сказок, которые были зашифрованы на лепестках от цветка.

На станции Угадайка» были предложены загадки, ответы на которые нужно составлять из букв. Так же вспомнили правильное правописание словарных слов. Были задания: «вставь пропущенную букву», «скажи скороговорку», из слогов собери слово. Особую заинтересованность вызвала станция под названием «Сказочный переполох», где ребята вспомнили названия сказок, их авторов и героев.

Со всеми заданиями ребята справились на отлично. С мероприятия ушли в хорошем настроении.

А для учеников 2=х классов прошёл литературный час «Скажите, как его зовут?», посвящённый творчеству Алексея Толстого. Они вспомнили одно из самых узнаваемых его произведений – «Золотой ключик, или Приключение Буратино».

Благодаря множеству загадок и викторине ребята вспомнили все подробности повести-сказки советского писателя. Дети разгадывали зашифрованных персонажей сказки и помогли главному герою завладеть Золотым ключиком.